Próximos Eventos

Compartimos los eventos de Nuestra Congregación para todas nuestras Hermanas: Planeación y Eventos Anunciados.

Planeación 2022-2023

Año Jubilar de Nuestra Congregación
“Caminando con Jesús y María al encuentro del más necesitado.”

ENEFEBMARABR

Descarga el Calendario Completo 2022-2023

*Sólo para las hermanas inscriptas.

 

OBJETIVO GENERAL

2021-2022

.
.
¿Qué marca cada color en el calendario?

Celebrar y dar gracias a Dios por el don de nuestra Congregación a la Iglesia en estos 125 años; pedir perdón por las infidelidades a nuestro carisma, reavivar nuestra espiritualidad y consagración a ejemplo de nuestra Madre fundadora María Librada del Sagrado Corazón de Jesús, haciendo vida el Evangelio según el espíritu de Nuestro Padre San Francisco de Asís, dentro del tiempo actual marcado por esta pandemia.

         Actividad Congregacional

         Actividad con motivo del Año Jubilar

         Actividad de la Vicaría Episcopal para la Vida Consagrada

Enero

2023

  • VIE. 13 Taller: De Formadoras y Superioras que tengan Hermanas Junioras.

    Responsable: M. Margarita Concepción del Divino Redentor, Avendaño Evangelista.
    Ponente: Psiq. Maribel García.
    Tema 3: Honrar a los padres: Reconocimiento de la figura de la autoridad.

      1. Tipos de autoridad
      2. Manejo de la relación vertical y horizontal

    Lugar: Noviciado e Híbrido.
    Hora: 4:00 p.m. 7:00 p.m.

  • SÁB. 14 Retiro de Consejo

    Responsable: M. María Belén del Niño Jesús, García Yáñez
    Tema: Una Fraternidad bajo el Señorío del Espíritu Santo. (Ved que paz y que alegría convivir los Hermanos Unidos.)
    Lugar: Degollado.
    Salida: 6:00 a.m.

  • SÁB. 21 Encuentro Anual de Superiores Mayores y Locales de Vida Consagrada activa y contemplativa con el Emmo. Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega.

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Colegio Fray Pedro de Gante
    Hora: 9:00 a.m.

  • DOM. 22 Segundo Retiro de Junioras

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio
    Tema: Vivir en la verdad
    Lugar: PENDIENTE
    Hora: 9:30 a.m. 2:00 p.m.

Febrero

2023

  • Lo decide c/comunidad 2do.Capítulo de Revisión de Vida (Art. CG 84, EG 84.1)

    Responsable: Superiora de la Comunidad.
    Tema: Vida Fraterna y Espiritualidad (como personas inacabadas)
    Lugar: En cada Comunidad.
    Hora: Lo decide c/comunidad.

  • JUE. 02 Día de la Vida Consagrada

    Responsable: Superiora de cada comunidad.
    Lugar: En cada Comunidad.
    Hora: Lo decide c/comunidad.

  • JUE. 02 XXVII Jornada Mundial de la Vida Consagrada

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada.
    Lugar: Basílica de Nuestra Señora de Zapopan.
    Hora: 9:00 a.m.

  • VIE. 10 Reunión de Formadoras

    Responsable: M. Jovita del Niño Jesús, Díaz Rueda.
    Tema: Los medios de comunicación en el Lenguaje Actual.
    Lugar: Postulantado.
    Hora: 4:00 p.m. 7:00 p.m.

  • SÁB. 11 Hacia una Vida Consagrada sinodal
    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Colegio Fray Pedro de Gante
    Hora: 9:00 a.m.

  • MIÉ. 15 al VIE. 17 Retiro Hermanas de Bodas de Diamante

    Responsable: M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín.
    Tema: La alegría de Ser Hermana

      1. M. Marcia de Jesús Crucificado, Cárdenas Covarrubias
      2. H. Ignacia del Niño Jesús, Dávalos Navarro

    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula”, Tesistán.

  • SÁB. 18 SEGUNDO RETIRO REGIONAL
    Responsable: Responsable de cada Grupo.
    Tema: La Vida Consagrada en salida.
    Lugar: Lo decide cada Grupo
    Hora: Lo decide cada Grupo

  • DOM. 19 Eucaristía Bodas de Diamante

    Responsable: M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín y M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio
    Lugar: Oratorio Nazaret.

    Hora: 12:30 p.m.

  • MIÉ. 22 MIÉRCOLES DE CENIZA

  • SÁB. 25 Retiro de Consejo

    Responsable: M. María Hilda del Sagrado Corazón, Arellano Fuentes.
    Tema: Retos de la Vida Consagrada en la Congregación.

    Lugar: Colegio Asís.
    Hora: 9:30 a.m. a 2:00 p.m.

Marzo

2023

  • Lo decide c/comunidad 3ra Asamblea Local-Ordinaria (Art. 83 CG 83.1 EG)

    Responsable: Superiora de la Comunidad.
    Tema: Disciplina comunitaria.
    Lugar: En cada Comunidad.
    Hora: Lo decide c/comunidad.

  • VIE. 10 Taller: De Formadoras y Superioras que tengan Hermanas Junioras

    Responsable: M. Noemí de Nuestra Señora del Refugio, Hernández Toledo.
    Ponente: Psiq. Maribel García.
    Tema 4:

      1. Tomar mi lugar que me viene dado en la familia, Congregación, la relevancia y significado en mi sistema.
      2. El Inconsciente muestra lo no evidente.

    Lugar: Noviciado e Híbrido.
    Hora: 4:00 a.m. 7:00 p.m.

  • SÁB. 11 Retiro de Generación de 16-40 años de Votos Perpetuos

    Responsable: H. Lourdes de la Divina Eucaristía, Gutiérrez Carrillo y M. María Belén del Niño Jesús, Fuentes García.
    Tema: Ser Mujeres del Alba.
    Lugar: Pendiente.
    Hora: 9:30 a.m. a 3:00 p.m.

  • SÁB. 18 Vísperas Onomástico de Nuestra Madre Josefina Elva de Santa Clara de Asís, Del Real Luna

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio y M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín
    Lugar: Casa General.
    Hora: 5:00 p.m.

  • DOM. 19 Onomástico de Nuestra Madre Josefina Elva Del Real Luna

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio y M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín Casa General.
    Lugar: Casa General y Auditorio Colegio Isabel la Católica.
    Mañanitas: 6:00 a.m.
    Eucaristía: 10:30 a.m.
    Festival: 12:00 p.m.
    Comida: 1:30 p.m.

  • LUN. 20 Aniversario número 97 del Fallecimiento de Nuestra M. Libradita

    Responsable: Superiora de cada Comunidad.
    Lugar: En cada comunidad.
    Hora: Todo el día.

  • SÁB. 25 Retiro Espiritual de Cuaresma para la Vida Consagrada

    Responsable: Equipo de Vicaría para la Vida Consagrada.
    Tema: “Una Vida Consagrada en salida misionera y sinodal”

    Lugar: Casa de oración Valle de la Misericordia.
    Hora: 9:00 a.m.

Abril

2022

  • DOM. 02 – SÁB. 08 Ejercicios Espirituales

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio, M. Ma. de Jesús Eucaristía, Verduzco Verduzco, M. Margarita Concepción del Divino Redentor, Avendaño Evangelista.
    Tema: Perdón y Misericordia, que nos lleven a la empatía y corresponsabilidad Fraterna.
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán.
    Llegada el domingo

  • DOM. 10 – JUE. 13 Formación de Superioras y Directoras

    Responsable: Madres del Consejo.
    Temas: Misión Compartida, Responsabilidad Normativa y Laboral, Oración. Belleza de la Contemplación de las Relaciones Humanas.
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán.

  • DOM. 16 Renovación de los votos

    Responsable: Superiora de la Comunidad.
    Lugar: En c/comunidad

  • DOM. 30 OFRECIMIENTO DE LA PRIMERA FLOR

    Responsable: Superiora de la Comunidad
    Lugar: En c/comunidad

Abril

  • JUE. 07 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar. Apostolado de Educación

    Responsable: Tapalpa, Totatiche y El Salvador
    Lugar: Templo del Refugio
    Hora: 06:00 p.m.

  • SÁB. 09 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar Recorrido histórico en casa Tlaquepaque

    Responsable: M. Ma. de Lourdes de la Divina Eucaristía, Carrera Osorio
    Lugar: Tlaquepaque, Colegio
    Hora: 10:00 a.m.

  • LUN. 11 – SÁB. 16 Ejercicios Espirituales (Semana Santa)

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio, M. Ma. de Jesús Eucaristía, Verduzco Verduzco y M. Margarita Concepción del Divino Redentor, Avendaño Evangelista.
    Tema: “La Misericordia en los Evangelios”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán

  • SÁB. 16 Renovación de Votos

    Responsable: Superiora Local
    Lugar: En la comunidad
    Hora: Elige cada comunidad

  • DOM. 17 – JUE. 21 Formación de Superioras y Directoras (Semana de Pascua)

    Responsable: Nuestra M. Josefina Elva Del Real Luna y su Consejo General.
    Tema: “Acompañar con Compasión y Misericordia a la Comunidad”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán
    Hora: 11:00 a.m.

Marzo

  • SÁB. 05 Segundo Retiro Regional

    Responsable: Responsable de cada grupo
    Tema: “La Misericordia en el Evangelio de San Lucas”
    Lugar: Lo decide cada Centro
    Hora: 09:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • LUN. 07 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar. Apostolado de Educación

    Responsable: Instituto Asís
    Tema: “Cómo ser mujeres de Misericordia, Paz y Caridad, generando un mundo pacificador”
    Lugar: Templo del Refugio
    Hora: 06:00 p.m.

  • VIE. 18 Vísperas Onomástico de Nuestra Madre Josefina Elva de Santa Clara de Asís, Del Real Luna

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio y M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín
    Lugar: Casa General
    Hora: 05:00 p.m.

  • SÁB. 19 Onomástico de Nuestra Madre Josefina Elva Del Real Luna

    Responsable: M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio y M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín
    Lugar: Casa General y Auditorio Colegio Isabel la Católica
    Mañanitas: 06:00 a.m.

    Eucaristía: 10:30 a.m.
    FESTIVAL: 12:00 p.m.
    COMIDA: 01:30 p.m.

  • DOM. 20 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar y fallecimiento de N.M. Libradita

    Responsable: M. Ivonne de la Inmaculada, Dueñas Valadez y Equipo Coordinador
    Lugar: Hacienda de Guadalupe, Arandas
    Hora: 11:00 a.m.

  • DOM. 20 Aniversario número 96 del Fallecimiento de Nuestra M. Libradita

    Responsable: Superiora de cada Comunidad
    Lugar: En cada comunidad
    Hora: Todo el día.

  • SÁB. 26 Retiro Espiritual de Cuaresma para la Vida Consagrada

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Pendiente la modalidad
    Hora: Pendiente

  • Concurso de canción

    Responsable: Instituto Tlaquepaque

Febrero

  • Lo decide c/comunidad   2do.Capítulo de Revisión de Vida (Art. CG 84, EG 84.1)

    Responsable: Superiora de la Comunidad
    Tema: “Vida Fraterna y Espiritualidad” (como personas incabadas)
    Lugar: Comunidad
    Hora: Lo decide c/comunidad

  • MIÉ. 02 Día de la Vida Consagrada

    Responsable: Superiora de la Comunidad
    Lugar: En cada comunidad
    Hora: Elige cada comunidad

  • MIÉ. 02 XXVI Jornada Mundial de la Vida Consagrada

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Basílica de Nuestra Señora de Zapopan
    Hora: Pendiente

  • LUN. 07 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar. Apostolado de Educación

    Responsable: Instituto Tlaquepaque
    Lugar: Templo del Refugio
    Hora: 06:00 p.m.

  • VIE. 11 Celebración Eucarística con motivo del día del enfermo en Júbilo Congregacional

    Responsable: M. Leonor del Sagrado Corazón, Rizo Sevilla
    Lugar: Sanatorio de Nuestra Señora de Lourdes
    Hora: 06:00 p.m.

  • SÁB. 12 Reunión de Formadoras

    Responsable: M. Matilde de Nuestra Señora del Pilar, Loreto Jiménez
    Tema: “Ser guías y testimonio de misericordia en los procesos de decisión”
    Lugar: Noviciado, Zapopan
    Hora: 10:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • JUE. 17 – VIE. 18 Jornada Motivacional sobre la Familia

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Vía Zoom
    Hora: Pendiente

  • SÁB. 19 Retiro de hermanas de 36 años y más de Votos Perpetuos

    Responsable: M. María del Rocío, Gómez González, H. María Guadalupe de Jesús Eucaristía, Salazar Velarde y H. María Zoila del Ángel Custodio, Contreras López.
    Tema: “Mirar hacia atrás el caminar realizando como mujeres de paz, misericordia y caridad (agradecer, pedir perdón y la gracia de seguir)”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula”, Tesistán
    Hora: 09:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • VIE. 25 Retiro de Consejo

    Responsable: M. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín
    Tema: “Cómo crecer en gratitud, tolerancia y esperanza”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula”, Tesistán
    Hora: 09:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • Concurso de oratoria

    Responsable: Instituto Tlaquepaque

Enero

  • DOM 02  Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar y comunidades Zona Metropolitana y foráneas

    Responsable: M. María Belén del Niño Jesús, García Yáñez y H. Ignacia de la Santísima Trinidad, Vázquez Campos
    Lugar: Casa Hogar “El Refugio”
    Hora: 09:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • DOM 02 Aniversario del Fallecimiento del comunidad Padre Avelar

    Responsable: Comunidad
    Lugar: Comunidad
    Hora: Lo decide c/comunidad

  • VIE 07 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar. Apostolado de Educación

    Responsable: Instituto el Refugio
    Lugar: Templo del Refugio
    Hora: 06:00 p.m.

  • DOM 09 Celebración del día de la enfermera

    Responsable: M. Olga María del Niño Jesús, Muñoz Navejas y H. Antonia Isabel del Niño Jesús, Hernández Sánchez
    Tema: Hospitalidad con caridad
    Lugar: Jocotepec
    Hora: 12:00 p.m.

  • DOM 16 Segundo Retiro de Junioras

    Responsable: M. Ivonne de la Inmaculada, Dueñas Valadez
    Tema: “La paz interior y la resiliencia en la Vida Consagrada”
    Lugar: Hospital de Especialidades San Francisco de Asís
    Hora: 10:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • SÁB 22 Encuentro Anual de Superiores Mayores y Locales de Vida Activa y Contemplativa, con el Emmo. Sr. Cardenal José Francisco Robles Ortega

    Responsable: Equipo de la Vicaría para la Vida Consagrada
    Lugar: Colegio Guadalupe de las Siervas de Jesús Sacramentado
    Hora: 09:00 a.m. a 01:00 p.m.

  • SÁB 29 Retiro de Consejo

    Responsable: M. María Hilda del Sagrado Corazón, Arellano Fuentes
    Tema: Mensaje de la Vida Consagrada de su Santidad Francisco
    Lugar: Colegio Asís
    Hora: 09:00 a.m. a 02:00 p.m.

  • Concurso de dibujo

    Responsable: Instituto Asís

  • SÁB. 04 Visita de Nuestra Señora de Zapopan

    Responsable: M. Matilde de Nuestra Señora del Pilar, Loreto Jiménez
    Lugar: Templo del Sagrado Corazón
    Hora: 17:00 hrs.

  • MAR 07 Celebración Eucarística con motivo del Año Jubilar. Apostolado de Educación

    Responsable: Colegio Isabel la Católica
    Lugar: Templo del Refugio
    Hora: 18:00 hrs.

  • MIÉ. 08 Cierre del Año del Señor San José

    Responsable: M. Ma. de Jesús Eucaristía, Verduzco Verduzco
    Lugar: San José de Gracia
    Hora: Pendiente

  • DOM 26 Reunión de Promotoras Vocacionales

    Responsable: M. Jovita del Niño Jesús, Díaz Rueda
    Tema: “La Promoción Vocacional en los orígenes de la Congregación”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán
    Hora: 10:00 a 14:00 hrs.

  • DOM 26 Velada de Oración

    Responsable: M. Ofelia del Corazón de María, Landeros Ocampo
    Tema: “Gratitud, Misterio de la Encarnación de Jesús en San Francisco y nuestros Fundadores”
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán
    Hora: 19:00 a 00:00 hrs.

  • LUN 27 Celebración Eucarística de Apertura e Integración a la Formación Fraterna

    Responsable: M. Ofelia del Corazón de María, Landeros Ocampo
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán
    Hora: 07:30 hrs.

  • LUN. 27 al JUE. 30 Formación Permanente a nivel General

    Responsable: Consejo General, Provincial y Delegación
    Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán

      1. LUN. 27  Promoción Integral de la Mujer
        • PROMOCIÓN INTEGRAL DE LA MUJER
          • M. María Belén del Niño Jesús, García Yáñez
          • M. Noemí de Nuestra Señora de la Refugio, Hernández Toledo
          • M. Ignacia de la Santísima Trinidad, Vázquez Campos
        • FORMACIÓN
          • M. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio
          • M. Aída de la Inmaculada, Cruz Altunar
          • M. Verónica de Jesús Nazareno, Baltazar Rodríguez
          • M. Carmen Teresa de Jesús, Contreras Cruz
      2. MAR. 28  Educación e internados
        • EDUCACIÓN
          • M. Oralia de Santa Clara, Juárez Morales
          • M. Margarita Concepción del Divino Redentor, Avendaño Evangelista
            Lugar: Centro
          • M. María del Carmen de Jesús Hostia, Casillas Hernández
            Lugar: Norte de Jalisco
          • M. María Belén del Niño Jesús, Fuentes García
            Lugar: Región de los Altos
          • M. Guillermina de los Dulces Nombres, Toribio Magallanes
            Lugar: Delegación Sta Clara
          • M. Rosa de la Inmaculada Concepción, Ovando Álvarez
          • M. María Estela de la Madre Admirable, Muñoz Jiménez
            Lugar: Puebla, Calculalpan, Coyoacán, Cholula y Etzatlán
          • M. Elvira del Corazón de María, Flores Quintero
            Lugar: Perú
          • M. Jessica Esmeralda de la Inmaculada Concepción, Coba Poot
            Lugar: Tabasco
        • INTERNADOS
          • M. Martha del Divino Verbo, Díaz Gómez
            Lugar: Sureste
          • M. Nicolasa de Ntra. Sra. de la Expectación, Bautista Camarena
            Lugar: Centro
      3. MIÉ. 29  Enfermería y Asilo de ancianos
        • HOSPITALES Y SANATORIOS
          • M. Leonor del Sagrado Corazón, Rizo Sevilla
        • ASILO
          • M. Antonia Isabel del Niño Jesús, Hernández Sánchez
        • ESPIRITUALIDAD
          • M. Marcia de Jesús Crucificado, Cárdenas Covarrubias
            Lugar: Templo El Refugio
          • M. Catalina de Jesús Sacerdote, González Méndez
            Lugar: Templo El Refugio
          • M. Elena de la Sagrada Familia, Álvarez Rizo
            Lugar: Templo El Refugio
          • M. Lourdes de la Divina Eucaristía, Gutiérrez Carrillo
            Lugar: Sagrado Corazón
          • M. Ofelia del Corazón de María, Landeros Ocampo
            Lugar: Centro de Espiritualidad “Villa Porciúncula” Tesistán
      4. JUE. 30  Misiones y Parroquias
        • MISIONES
          • M. Ma. Pía de Nuestra Señora de las Gracias, Cajansa Fabroa
            Lugar: Misiones extranjeras
          • M. Julia Aracelly de Jesús Sacerdote, Argaez Uc
            Lugar: Misión Sureste del País
  • VIE. 31 Recorrido Histórico

    Responsable: N.M. Josefina Elva de Santa Clara de Asís, Del Real Luna y Madres Formadoras
    Tema: “Conociendo la fuente de nuestra Espiritualidad.”
    Lugar: Zapopan, Jal.
    Tour: Hacienda Guadalupe, Arandas, Jalisco / Templo del Refugio / Templo del Sagrado Corazón y salas históricas en Zapopan, Jalisco
    .
    Encargadas de transporte: M. María Hilda del Sagrado Corazón, Arellano Fuentes M. Ma. Carmen del Señor San José, García Gómez.

  • LUN 02 Votos Perpetuos

    Responsable: Vice- Provincia Santa María de los Ángeles

  • MIÉ 11 – VIE 13  Retiro de Hermana de Bodas de Oro
    1. H. Ma. Guadalupe de Jesús Eucaristía, Salazar Velarde

    Responsable: M. María Bertha Zárate Chavarín
    Tema: Acompañar desde la compasión.
    Lugar: Casa de la Santísima Trinidad con los Siervos de Jesús Contemplativos, en Tlajomulco.

  • DOM 15 Bodas de Oro

    Responsable: M. María Bertha Zárate Chavarín
    Tema: Eucaristía
    Lugar: Oratorio Nazaret de Casa General
    Hora: 12:30 p.m.

  • VIE. 04 – SÁB 05 Visita de Ntra. Señora de Zapopan

    Responsable: M. Matilde Loreto Jiménez
    Lugar: Templo Sagrado Corazón

  • SÁB 05 XX lV Jornada

    Responsable: Equipo de Vicaria para la Vida Consagrada
    Tema: Festival
    Lugar: Instituto Tlaquepaque

  • SÁB 26 Reunión de Promotoras Vocacionales

    Responsable: M. Blanca Angélica López Colima


    Lugar: Centro de Espiritualidad Villa Porciúncula, Tesistán

    Tema: Descubriendo razones para vivir mejor juntas en Dios, con respeto, tolerancia y perdón.

      1. JUE 19  El papel de la Superiora Local en relación al Proyecto Comunitario.
        Responsable: P. Fray Flavio Chávez García. OFM
      2. VIE. 20 – SÁB 21  Liderazgo y Dirección En Instituciones Religiosas ante la pandemia.
        Responsable: Lic. Luis Arturo Ocampo Carapia
      3. DOM 22  Experiencias Apostólicas. Actividades evangelizadoras a la luz de Laudato Si
        • PROMOCIÓN INTEGRAL DE LA MUJER
          Responsable: M. María Guadalupe Valdéz Mora, H. Ignacia Vázquez Campos
        • EDUCACIÓN
          Responsable: H. Oralia de Juárez Morales, M. Guillermina Toribio Magallanes, H. Margarita Concepción Avendaño Evangelista.
        • SALUD
          Responsable: M. Leonor Rizo Sevilla, M. Luz María Guzmán Díaz
        • INTERNADOS
          Responsable: M. Rosalía Vargas, M. Emma Ávila Rueda
        • MISIONES
          Responsable: M. María Pía Fabroa Cajansa, M. Julia Aracelly Argaez Uc
  • DOM. 27 – MIÉ. 30  FORMACION PERMANENTE

    Responsable: M. Superiora General y su Consejo
    Temas:

      1. DOM 27  Desapropiación y Equidad, en Superioras y Hermanas
        Lugar: Centro de Espiritualidad Villa Porciúncula, Tesistán
      2. LUN 28 – MAR 29  Como enfrentar Retos pastorales, humanos, económicos, post- pandemia
        Responsables: P. Fray Sergio Durán Fuerte. OFM, M. Belén García Yáñez, H. María Guadalupe León, Consejo General
        Lugar: Región Centro. Presencial, C. Espiritualidad Villa Porciúncula, Tesistán. Liberad 2. (en línea) Copoya. (en línea).
        Hora: 10:00 a.m. a 6:00 p.m.
      3. MIÉ 30  Taller de Funciones y Responsabilidades en la comunidad.
        Lugar: Centro de Espiritualidad Villa Porciúncula, Tesistán

*Las cuotas fijadas no serán impedimento para asistir a lo programado.

Bendito sea Dios en sus Santos Dones
Gracias por tu amor y misericordia

Descarga el Calendario Completo 2022-2023

*Sólo para las hermanas inscriptas.

Anunciados

Vamos con fe y esperanza hacia una nueva Navidad

🕯🕯🕯🕯  Vamos caminando con la Fe y la Esperanza hacia una Nueva Navidad 🕊   Al encuentro con nuestros hermanos nos damos cuenta que no hay un YO, sin un NOSOTROS. Nos encontramos en una época en que se busca los agradable, lo acogedor. La felicidad la situamos en...

leer más

Un nuevo año litúrgico comienza, Adviento 2022

🕯 Por gracia de Dios empezamos un nuevo Año Litúrgico 🕯 …   Adviento, tiempo en el que empieza nuestro Año Litúrgico que dura entre 21 y 28 días, ya que se Celebra los cuatro Domingos anteriores a la Navidad, este año será el próximo domingo 27 de Noviembre...

leer más

Tiempo de Adviento 2021

 ¡Nuestro corazón se llena de gozo y esperanza!  … Querid@s herman@s, en nuestro entorno el consumismo llena de algarabía a la gente, pero en Ti y en Mí nuestro corazón late con entusiasmo, lleno de FE, ESPERANZA, AMOR. ¿Por qué? nada más y nada menos porque el...

leer más

Visita Canónica 2021

*Sólo para las hermanas inscriptas.

Enero

  • 20  Miércoles – Mérdida Yucatán

  • 22  Viernes  Villa Hermosa

  • 24  Domingo – Tapachula Niños

  • 26  Lunes – Tapachula Niñas

  • 28  Miércoles  Tuxtla Gutiérrez

  • 30  Sábado Juniorado

Febrero

  • 01  Lunes – Copoya

  • 03  Miércoles – Jitotol

  • 05  Viernes – Raudales

  • 07  Domingo – Ostuacán

  • 10  Miércoles – Chapultenango

Abril

  • 20  al   24  – Casa General

  • 27  Martes – El Florido

  • 29  Jueves – Libertad I

Mayo

  • 01  Sábado – RETIRO REGIONAL

  • 02  Domingo – Libertad II

  • 03  Lunes – Alvernia Fray J.S.

Junio

  • Capítulo Viceprovincial

Calendario completo 2020-2021 para imprimir  

* Por circunstancias imprevistas este calendario queda expuesto a cambios.

Suspensión de eventos debido a contingencia sanitaria

  • Los apostolados de la Congregación están tomando en cuenta las indicaciones sanitarias.
  • Los colegios están aplicando todas las medidas dictadas por la SEP.
  • El templo del Sagrado Corazón en Zapopan estará Expuesto el Santísimo los días jueves y domingos.
  • Los Ejercicios Espirituales y las actividades quedan suspendidas hasta que pase el peligro. (Primero Dios)
  • Los Sanatorios se encuentran atendiendo las necesidades de los pacientes.
  • Las hermanas atienden las indicaciones de cada Diócesis.

Pin It on Pinterest