Equipo de Gobierno 2019 – 2025

Conoce a las hermanas de nuestro equipo de gobierno actual

México

44 Casas o Comunidades

EEUU

2 Casas o Comunidades

Perú

1 Casa o Comunidad

Italia

2 Casas o Comunidades

Indonesia

1 Casa o Comunidad

Consejo general

Curia General
Superiora General

Hna. Josefina Elva de Santa Clara de Asís del Real Luna

Nacimiento 19/03/1969
Profesión Temporal 04/07/1987
Profesión Perpetua 07/07/1993
Curia General
Vicaria General y 1ª Consejera

Hna. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio

Nacimiento 18/07/1978
Profesión Temporal 02/07/1998
Profesión Perpetua 07/07/2006
Curia General
2ª Consejera General

Hna. María Belén del Niño Jesús, García Yáñez

Nacimiento 14/09/1943
Profesión Temporal 15/08/1962
Profesión Perpetua 15/08/1968
Curia General
3ª Consejera General

Hna. María Hilda del Sagrado Corazón, Arellano

Nacimiento 28/06/1971
Profesión Temporal 03/07/1990
Profesión Perpetua 03/07/1996
Curia General
4ª Consejera General y Ecónoma

Hna. María Bertha del Niño Jesús, Zárate Chavarín

Nacimiento 22/12/1958
Profesión Temporal 03/07/1988
Profesión Perpetua 01/07/1994
Curia General
5ª Consejera General y
Secretaria

Hna. Julia Lorena de Nuestro Padre San Francisco, Ramos Cortés

Nacimiento 27/09/1964
Profesión Temporal 03/07/1992
Profesión Perpetua 15/08/1998

Servicios generales

Promotora de la causa de Beatificación y Canonización de nuestra Fundadora y Cronista General

Hna. María Guadalupe de Cristo Rey, León López

Nacimiento 12/08/1974
Profesión Temporal 03/07/1994
Profesión Perpetua 08/07/2000
Coordinadora de Espiritualidad y Carisma

Hna. María Ivonne de la Inmaculada, Dueñas Valadez

Nacimiento 03/05/1947
Profesión Temporal 15/08/1967
Profesión Perpetua 14/08/1974
Coordinadora de Formación

Hna. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio

Nacimiento 18/07/1978
Profesión Temporal 02/07/1998
Profesión Perpetua 07/07/2006
Cuidado Pastoral de Vocaciones

Hna. María Guadalupe del Niño Jesús, Pérez Rodríguez

Nacimiento 10/08/1976
Profesión Temporal 02/07/1999
Profesión Perpetua 02/08/2005
Cuidado Pastoral de Vocaciones

Hna. Blanca Angélica de Nuestra Señora del Refugio, López Colima

Nacimiento 06/12/1961
Profesión Temporal 04/07/1987
Profesión Perpetua 03/07/1993
Delegación “Santa Clara de Asís” (Norte de la Republica)

Hna. Silvia de Nuestra Señora de Guadalupe, Juárez García

Nacimiento 27/05/1974
Profesión Temporal 03/07/1993
Profesión Perpetua 03/07/2001
Coordinadora del Centro

Hna. Ana Delia del Sagrado Corazón, Magallanes Toribio

Nacimiento 18/07/1978
Profesión Temporal 02/07/1998
Profesión Perpetua 07/07/2006
Coordinadora del Centro

Hna. María Hilda del Sagrado Corazón, Arellano Fuentes

Nacimiento 28/06/1971
Profesión Temporal 03/07/1990
Profesión Perpetua 03/07/1996
Coordinadora de los Altos de Jalisco

Hna. Aída de la Inmaculada, Cruz Altunar

Nacimiento 11/07/1970
Profesión Temporal 03/07/1995
Profesión Perpetua 03/07/2001
Coordinadora de Promoción Integral de la Mujer

Hna. María Guadalupe de Jesús Niño, Valdez Mora

Nacimiento 31/03/1973
Profesión Temporal 02/07/1996
Profesión Perpetua 03/07/2002
Coordinadora de Educación

Hna. Oralia de Santa Clara, Juárez Morales

Nacimiento 01/04/1967
Profesión Temporal 02/07/2003
Profesión Perpetua 25/07/2009
Coordinadora de Casa Hogar

Hna. Frida Antonieta de Jesús Hostia, Melo Díaz

Nacimiento 23/10/1943
Profesión Temporal 04/07/1976
Profesión Perpetua 04/07/1982
Coordinadora de Enfermería

Hna. Luz María de Jesús Niño, Guzmán Díaz

Nacimiento 13/12/1977
Profesión Temporal 04/07/2004
Profesión Perpetua 02/07/2010
Coordinadora de Misiones y Parroquias

Hna. Amalfis de Nuestra Señora de Guadalupe, Mendoza Urbina

Nacimiento 31/01/1964
Profesión Temporal 04/07/1987
Profesión Perpetua 01/07/1994

Pin It on Pinterest